您所在的位置: 东莞劳动工伤网 >成功案例

律师介绍

林振富律师 林振富律师,东莞劳动工伤专业律师,法律本科毕业,现执业于广东展豪律师事务所。什么中华全国律师协会会员、东莞律师协会会员,这些都是虚的!本律师近十年来一直在东莞致力于为劳动者代理各种劳动案件和工伤事故的委托,不论... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:林振富律师

手机号码:15992946342

邮箱地址:13713409977@163.com

执业证号:14419201410053203

执业律所:广东展豪律师事务所

联系地址:广东省东莞市南城区簪花路华凯活力中心6楼

成功案例

他的经济补偿金能扣吗?

案情简介:安某原系市属某公司的员工,与企业签订的劳动合同将于2000年10月26日到期。2000年4月该公司经职工代表大会讨论通过了《职工分流安置办法》,其中规定:鼓励现在在岗的职工下岗自谋职业,自谋职业的职工,与公司解除劳动合同后,公司按职工本人的实际工作年限,每满一年给付一个月的经济补偿金。安某想反正劳动合同也快到期了,不如借这个机会领取一笔经济补偿金。于是安某于2000年10月23日以书面形式向公司提出申请,要求自谋职业,享受一次性经济补偿金。公司同意了他的申请。按公司规定,安某可以享受25000元的经济补偿金。但由于安某在担任业务员期间,有10000元遗留的应收款未收回,公司便以此为由扣发了安某经济补偿金中的10000元作为对公司的赔偿。安某对此不服,诉至劳动争议仲裁委员会,要求公司补足其解除劳动合同的经济补偿金。

仲裁结果:仲裁委裁决某公司补发安某经济补偿金10000元。

评析:本案中某公司在支付安某经济补偿金时,扣发了其中10000元作为赔偿金的行为中,包含了两个法律关系,一是企业应支付安某经济补偿金的法律关系,二是企业为维护自身的利益,对安某尚有10000元遗留的应收款未收回所作出的处理,即:要求安某支付10000元赔偿金。既然存在两种法律关系,企业就应当依据不同的法律规定进行处理。一、根据原劳动部劳部发〔1994〕481号文件《关于印发〈违反和解除劳动合同的经济补偿办法〉的通知》第五条“经劳动合同当事人协商一致,由用人单位解除劳动合同的,用人单位应根据劳动者在本单位工作年限,每满一年发给相当于一个月工资的经济补偿金,最多不超过12个月。工作时间不满一年的按一年的标准发给经济补偿金”的规定,及该公司《职工分流安置办法》的规定,公司与安某解除劳动合同,应当根据安某在本企业工作年限,全额支付其解除劳动合同的经济补偿金,不能无故克扣职工的经济补偿金。二、安某在公司工作期间,虽然有部分遗留的应收款未收回,但应收款的所有者是公司,是其在经营过程中应承担的风险,这种风险不应转嫁到职工安某的身上,即使企业受到损失,也应当通过其他法律途径来解决,而不属于《劳动法》的调整范畴。我国《民法通则》第六十三条第二款规定:代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为,被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任。安某在对外的经营活动中是代表企业的代理行为,而代理结果应当由企业承担,企业让安某承担代理后果的行为是违法的。当然,如果职工在经营活动中,由于故意或重大过失给企业造成重大经济损失的,应当承担相应的责任。但应当注意的是,这种责任的承担必须同时具备以下几个条件:一是企业内部要有严格、明确的规章制度;二是职工具有给企业造成重大经济损失的事实;三是必须通过企业行政方面作出书面处理决定;四是必须将处理决定书面送达职工。本案中某公司将两个法律关系混淆在一起作出处理,既无事实依据,又无法律依据,只能承担败诉的后果。

中国人力资源法律网


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.0769laodong.com All Rights Reserved.
联系地址:广东省东莞市南城区簪花路华凯活力中心6楼
手机:15992946342
技术支持:网律营管